Гроб или кремация

Гроб или кремация

Захоронение гробом или кремация: что выбрать?

Действительно ли кремация дешевле, чем захоронение гробом? В каком случае целесообразнее выбрать тот или иной вид погребения?

Каждая религия затрагивает вопросы смерти человека и перехода в иной мир. В каждой из культур есть свои погребальные ритуалы, которые складывались веками и являются одной из главных составляющих традиций общества. В настоящее время в мире преобладает два способа погребения: захоронение в землю и кремация.

Например, в Москве, до недавнего времени соотношение традиционного погребения в землю и кремации было примерно равно. Но в последние года доля похорон с кремацией стала расти, да и пандемия коронавируса сыграла в этом большую роль. Многие жители мегаполиса выбирают такой способ погребения из соображений экономии.

Что нужно знать о кремации.

В соответствии со ст. 25 «Организация похоронного дела», проводить кремацию могут только специализированные крематории, при наличии свидетельства о смерти. В процессе кремации гроб и останки человека сгорают при очень высокой температуре, после чего прах помещают в небольшой кулечек, а его — запаивают в урну. Важно помнить, что сама по себе процедура кремации платная.

Родственникам, которые рассматривают кремацию как способ погребения близкого человека, стоит помнить, что забрать урну с прахом из крематория можно только при предъявлении документа, удостоверяющего право на могилу или ячейку в колумбарии. То есть, в обязательном порядке требуется место для погребения урны, как и для погребения гроба.

Что делать с прахом? Вариантов может быть несколько:

  1. Захоронение — как правило, люди поступают именно так: хоронят урну с прахом на кладбище. В этом случае процедура схожа с обычными похоронами, только сама могила и участок под нее значительно меньше. Тем не менее, на ней также устанавливают великолепные надгробия.
  2. Подзахоронение в фамильной могиле — такое не запрещается законом. Особенно часто так делают, если умершие были семейной парой, но скончались в разное время.
  3. Колумбарии — так называются специальные стены с нишами, в которых размещается урна с прахом, они могут находиться на кладбище или на территории крематория.
  4. Развеивание праха — такое тоже допустимо, регламент определяется Приказом Госстроя РФ от 10.01.2000 г. № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации», там процесс назван «разбрасыванием праха по какой-либо территории», нередко для этого выбирают любимые и значимые для усопшего места. У этой процедуры есть один нюанс: крематории выдают прах при наличии места под захоронение. Данную проблему многие решают так: оплачивают место, развеивают прах, а затем устанавливают на купленной территории мемориальный комплекс.
  5. Сохранить прах — еще один возможный вариант. В этом случае урна хранится дома, на почетном месте.